Palmarès

Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

COE_2014_postcard1_print01-1Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio eni al Miglior Film Finestre sul Mondo – The Cremator, di Peng Tao
Premio Vodafone al Miglior Film Africano – Coming Forth by Day, di Hala Lotfy
Premio eni al Miglior Cortometraggio Africano – Fela Sidy, di Damola Adelaja
Premio Miglior Documentario – Ô mon corps!, di Laurent Ait Benalla

Premi speciali

Premio Razzismo Brutta Storia – Grazie per tutto Signor Presidente, di Matteo Bennati
Premio ACRA-CCS – Stelle contate sulle dita – Giuseppe Carrieri – Italia/India
Menzioni speciali a I segreti di Kabiria – Gianpaolo Rampini – Italia/Kenya
Babylon Fast Food – Alessandro Valori – Italia – 2012

Premio Arnone – It‘s a Beautiful Day, di Tonny Trimarsanto
Premio Babel – Grazie per tutto Signor Presidente, di Matteo Bennati
Premio CEM Mondialità – Quand ils dorment (Mentre dormono), di Maryam Touzani
Premio Cinit – Bobby, di Mehdi M. Barsaoui
Premio CUMSE – Tu seras mon allié, di Rosine Mfetgo Mbakam
Premio ISMU – Quand ils dorment (Mentre dormono), Maryam Touzani
Premio Pink Bag alla Migliore attrice – Anjali Patil, da With You, Without you
Premio del pubblico Città di Milano – 7 Cajas, di Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori
Premio Signis – With You, Without You, di Prasanna Vithanage

 

Premio per il Miglior Lungometraggio Aujoud’hui – Alain Gomis – Francia/Senegal
Premio per il Miglior Documentario Rouge Parole – Elyes Baccar – Tunisia/Svizzera/Qatar
Premio per il Miglior Cortometraggio Africano Sur le route du paradis di Uda Benyamina – Francia/Marocco
Premio per il Miglior Film Africano Mort à vendre di Faouzi Bensaïdi – Marocco/Belgio/Francia
Premio del pubblico UFO in her eyes di Guo Xiaolu – Cina/Germania

 

 

 

 

 

 

 

Premio per il Miglior Lungometraggio The Neighbor – Naghmeh Shirkhan – Iran/Canada/Usa
Premio per il Miglior Documentario Koukan kourcia ou le cri de la torturelle – Sani Elhadji Magori – Niger
Premio per il Miglior Cortometraggio Africano Tinye so – Daouda Coulibaly – Mali
Premio per il Miglior Documentario Africano State of violence – Khalo Matabane – Sudafrica
Premio per il pubblico Son of Babylon – Mohamed Al Daradji – Iraq

 

 

 

 

 

 

 

 

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Miglior Festival Africano
Concorso Cortometraggi Africani
Sezione Fuoriconcorso – Extr’A
Forget Africa
Sezione Tematica: L’Africa nel pallone
Sezione Speciale 20 anni di Festival
Spazio Scuola – Università

 

 

 

 

 

 

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Miglior Festival Africano
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Sezione Fuoriconcorso – Extr’A
Omaggio al regista kazako Darezhan Omirbayev
Sezione Tematica: Al Jazeera, l’occhio arabo sul mondo
Spazio Scuola – Università

 

 

 

 

 

 

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Premio al Miglior Festival Africano
Sezione Fuoriconcorso
Settimana Arabica
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

 

 

 

 

 

 

Premio per il miglior lungometraggio “Finestre sul mondo”:
– El Rey de San Gregorio
Alfonso Gazitua
Cile

Premio per il miglior documentario “Finestre sul mondo”:
– La Ciudad de los Fotografos
Sebastian Moreno
Cile

Premio per il miglior cortometraggio africano:
– Menged
Daniel Taye Workou
Etiopia

Premio per il miglior documentario africano:
-Saturdays are for the Dead
Lee Ann Cotton e Lies Niezen
Sudafrica/Olanda

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Premio al Miglior Festival Africano
Panoramica sul Cinema Africano
Sezione Fuoriconcorso
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

Premio per il miglior lungometraggio “Finestre sul mondo”:
– La petit Jesuralem
Karin Albou
Francia/Algeria

Premio per il miglior documentario “Finestre sul mondo”:
– Just married
Ayelet Bechar
Israele

Premio per il miglior cortometraggio africano:
– And there in the dust
Lara Foot Newton e Gerhard Marx
Sudafrica

Premio per il miglior documentario africano:
-Quelques miettes pour les oiseaux
Nassim Amaouche
Algeria/Francia

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Panoramica sul Cinema Africano
Sezione Fuoriconcorso
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

Premio per il miglior lungometraggio “Finestre sul mondo”:
– OKHOTNIK (Il cacciatore)
Serik Aprimov
Kazakistan

Premio per il miglior documentario “Finestre sul mondo”:
– ARLIT, DEUXIEME PARIS
Idrissou Mora-Kpai
Benin/Niger

Premio per il miglior cortometraggio africano:
– KARE KARE ZVAKO (Il giorno della Madre)
Tsitsi Dangarembga
Zimbabwe

Premio per il miglior documentario africano:
– BROWN
Kali Van Der Merwe
Sudafrica

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Panoramica sul Cinema Africano
Sezione Fuoriconcorso
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

Premio per il miglior lungometraggio:
– Mille mois
Faozi Bensaidi
Marocco

Premio per il miglior cortometraggio:
– DEUX-C ENTS DIRHAMS
Laila Marrakchi
Marocco

Premio per il miglior documentario:
– WHEN THE WAR IS OVER
Francois Verster
Sudafrica

Premio del pubblico:
– NA CIDADE VAZIA
Maria Joao Ganga
Angola/Portogallo

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso cortometraggi africani
Concorso documentari e non fiction Africani
Panoramica sul cinema africano
Fuori concorso
Retrospettiva
Memorie dal Ruanda

Premio per il miglior lungometraggio:
– Rachida
Yamina Bac
Chouikh/Algeria

Premio per il miglior cortometraggio:
– Histoire de tresses
Jacqueline Kalimunda
Ruanda

Premio per il miglior video:
– Zimbabwe count down
Michael Raeburn
Zimbabwe

Premio del pubblico:
– Echos d’Algerie
Khaled Ammari
Algeria

Sezione in concorso di lungometraggi, di cortometraggi e di video.
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: Il cinema del Sudafrica dalle origini agli anni 50
Sezione a tema: African Cartoons
Sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
– Le prix du pardon
Mansour Sora Wade
Senegal/Francia

Premio per il miglior cortometraggio:
– Yean-fares
Lyes Salem
Francia/Algeria

Premio per il miglior video:
– Wester 4.33
Aryan Kaganof
Sudafrica

Premio del pubblico:
– L’Afrance
Alain Gomis
Senegal/Francia

Sezione in concorso di lungometraggi, di cortometraggi e di video.
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: Il cinema del Marocco
Sezione a tema: Africa Musicals
Sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
– Little Sénegal
Rachid Bouschareb
Francia- Senegal

Premio per il miglior cortometraggio:
– Un soir de juillet
Raja Amari
Tunisia

Premio per il miglior video:
– Letter from New york City
Mahamat S. Haroun
Tchad

Premio del pubblico:
– Lumumba
Raoul Peck
Haiti

Sezione in concorso di lungometraggi, di cortometraggi e di video.
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: Il cinema del Marocco
Sezione a tema: Africa Musicals
Nuova sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
– La Genèse
Cheick Oumar Sissoko
Mali

Premio per il miglior cortometraggio:
– Auguy
Munga Tunda Djo
Congo/Belgio

Premio per il miglior video:
– Algérie la vie quand même
Sahraoui Djamila
Algeria/Francia

Premio del pubblico:
– El Medina
Yousri Nasrallah
Egitto

Sezione in concorso di lungometraggi, cortometraggi e video
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: il cinema del Camerun
Sezione a tema: il cinema afro-cubano
Nuova sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
– La vie sur terre
Abderrahmane Sissako
Mauritania/Mali

Premio per il miglior cortometraggio:
– La falaise
Faouzi Bensaïdi
Marocco

Premio per il miglior video:
– The Hottentot Venus
Zola Maseko
Sudafrica

Premio del pubblico:
– TGV
Moussa Touré
Senegal

Sezione in concorso di lungometraggi, cortometraggi e video
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: il cinema dei due Congo
Sezione a tema: il cinema afro-brasiliano

1998Premio per il miglior lungometraggio:
– Kini & Adams
Idrissa Ouédraogo
Burkina Faso

Premio per il miglior cortometraggio:
– On the edge
Newton Aduaka
Nigeria

Premio per il miglior video:
– Rostov-Luanda
Abderrahmane Sissako
Mauritania

Premio del pubblico:
– Pièces d’identités
Mweze Ngangura
Congo RD

Sezione in concorso di lungometraggi, cortometraggi e video
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: cinema della Tunisia
Sezione a tema: Rabbia negli USA III – La produzione indipendente afro-americana

1997Premio per il miglior lungometraggio:
– Chevaux de fortune
Jillali Ferhati
Marocco

Premio per il miglior cortometraggio:
– Tourba
Moncef Dhouib
Tunisia

Premio del pubblico:
– Flame
Ingrid Sinclair
Zimbabwe

Sezione in concorso di lungometraggi e cortometraggi
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: cinema dei paesi dell’Africa lusofona (Mozambico, Angola, Guinea Bissau, Capo Verde).
Sezione a tema: Africa felix: la commedia all’africana.
Sezione video: La produzione video delle donne africane

1996Premio per il miglior lungometraggio:
– Guimba
C.O. Sissoko
Mali

Premio per il miglior cortometraggio:
– Asientos
François Woukoache
Belgio/Senegal

Premio del pubblico:
– Machaho
Rachid Benhadj
Belkacem Hadjaji
– Clando
J.M. Teno
Camerun

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema dell’Algeria
Sezione a tema: Rabbia negli USA II – La produzione indipendente degli afro-americani
Sezione video: La produzione video della televisione camerunese

1995Premio per il miglior lungometraggio:
– Les silences du palais
Moufida Tlatli
Tunisia

Premio per il miglior cortometraggio:
– Le franc
Djibril Diop Mambéty
Senegal

Premio del pubblico:
– Le cri du coeur
Idrissa Ouédraogo
Burkina Faso

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema della Nigeria
Sezione a tema: Cento anni d’Africa nel cinema italiano
Sezione video: La produzione video della generazione “beur” in Francia

1994Premio per il miglior lungometraggio:
– L’homme sur les quais
Raoul Peck
Haiti

Premio per il miglior cortometraggio:
– Octobre
Abderrahmane Sissako
Mauritania

Premio del pubblico:
– Touchia
Rachid Benhadj
Algeria

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema in Egitto – Omaggio a Salah Abou Seif
Sezione a tema: Rabbia negli USA – La produzione indipendente degli afro-americani
Sezione video: La produzione video in Sudafrica

1993Premio per il miglior lungometraggio:
– Sankofa
Haile Gerima
Etiopia/Usa

Premio per il miglior cortometraggio:
– Denko
Mohamed Camara
Guinea

Premio del pubblico:
– Neria
Godwin Mawuru
Zimbabwe

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione opere prime in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema in Niger
Sezione a tema: Il rosa e il nero – Il cinema delle donne africane
Sezione video: La produzione video nei Caraibi

1992Premio per il miglior lungometraggio:
– La plage des enfants perdus
Jilali Ferhati
Marocco

Premio per il miglior cortometraggio:
– Blue notes and exiled voices
Imruh Bakari
UK/Caraibi

Premio del pubblico:
– Sango Malo
Bassek Ba Kobhio
Camerun

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema del Mali
Sezione a tema: Il cinema e i racconti africani
Sezione video: La produzione video in Africa

1991Premio per il miglior lungometraggio:
– Tilaï
Idrissa Ouédraogo
Burkina Faso

Premio per il miglior cortometraggio:
– Yiri Kan
Issiaka Konaté
Burkina Faso

Premio del pubblico:
– Laïla, ma raison
Taïeb Louhichi
Tunisia

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione retrospettiva: Il cinema del Senegal
Sezione a tema: I diritti dell’infanzia

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito fa uso di cookies. Continuando la navigazione ne autorizzi l'utilizzo.
Leggi l'informativa