Staff

Festival’s Team

Direzione Generale
Rosella Scandella
Gabriella Rigamonti

Direzione Artistica
Annamaria Gallone
Alessandra Speciale

Direzione Comunicazione e Fund Raising
Simona Barranca
con Irene Magrì

Direzione Programmazione
Alice Arecco

Comitato di selezione
Alice Arecco
Annamaria Gallone
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale
con
Simona Barranca
Cinzia Quadrati

Spazio Scuola
Manuela Pursumal
Raymond Bahati
Simona Cella
con Fatmah Mohamed
e Serena Patané

Spazio Università
Michela Facchinetti

Segreteria Generale
Programmazione
Gaia Giordani
Relazioni esterne e progetti
Elisa Accorsi
Paolo Caporali
Clara Carluzzo
Prashanth Cattaneo
con Silvia Cassanmagnago
e Ozlem Onder
Lucia Silvestrelli

Logistica
Maria Pia Bramati
André Siani

Amministrazione
Dario Invernizzi
Luigi Saronni

Testi e redazione catalogo
Alice Arecco
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale
con Gaia Giordani

Traduzioni
Joan Rundo

Progetto grafico
Alexandra Gredler
Meccano Floreal

Ufficio Stampa
Lorena Borghi (Studio Sottocorno)

Sito e social media
Alfredo Bucciante
con Irene Magrì e Francesca Vivone

Movimento copie
Marco Pepe

Ospitalità
Lara Casirati

Coordinamento sottotitoli
Barbara Viola
per Milano Film Network

Traduzioni e sottotitoli
Barbara Viola
con Jacopo Oldani
e Giacomo Stella
www.subhumans.org con la collaborazione di Sara Aporti, Monica Beltrame, Letizia Di Leo, Alessia Gigli, Federica Giglio, Marco Inforzato, Sara Bianca Mauri, Silvia Sorrentino

Sottotitoli elettronici
Barbara Viola
con Jacopo Oldani
e Giacomo Stella
www.subhumans.org con la collaborazione di ALTERA sync

Interpreti
Joan Rundo
Giulia Tremolada

Coordinamento proiezioni
Pietro Baj
per Milano Film Network

Assistenza tecnica
Walter Fulgosi
Giambattista Gianola
Antonio Notaro
Fabio Notaro

Assistenza informatica
Alessandro Balestra
Maria Pia Bramati

Sigla Festival
Samira Guadagnuolo
con gli studenti Norman Colombo, Giacomo Dalmiglio, Emanuele Erba, Arianna Parisi, Anna Recalcati, Matilde Rossi, Silvia Sgroi, Anton Silvestri, Matteo Vergani

Documentazione fotografica
Simone Sapia
con Roberto Biavaschi, Desirée Carraro Lì, Paola Di Martino, Iroghama Joe Edohen, Osawaru Erhauyi, Angelo Lombardini, Karen Louis Michael, Barbara Oggioni, Francesco Rescalli, Sarah Rosignoli, Marco Verando

Responsabili di sala
Fabiana Angugliaro (Auditorium San Fedele)
Mireille Pigazzi (Auditorium San Fedele)
Olivier Elouti (Spazio Oberdan)
Marta Giuliani (Spazio Oberdan)

FESTIVAL CENTER
Simone Sapia
Prashanth Cattaneo
con Lara Al Maradni e Laura Tonti

Hanno collaborato all’organizzazione
Yassmin Abd El Aal
Nadia Alparisi
Manuela Andreta
Sara Antonucci
Sabino Ardito
Alba Arena
Antonella Bambina
Rockson Barnie
Davide Bazzano
Ilaria Bellina
Chiara Beri
Alice Bertolotti
Mira Emil Samy Beshay
Adriana Grazia Boeme
Lorenzo Bondi
Roselyne Bouyer
Samuela Bruno
Gianluigi Butrico
Perla Calassi
Anna Cerutti
Sara Chelo
Federica Corvasce
Mattea Fortunata Cutrona
Ornella D’auria
Cristina Selene D’avila
Fiorenza Daprile
Holy Daniel
Sofia De Sanctis
Elisabetta Di Troia
Konate Diakalia
Keita Djibril
Benedetta Donà
Sara Elgomaze
Osasele Eromosele
Gaia Ferrazzano
Melissa Fiameni
Diego Fiore
Matteo Fort
Lucia Frizzi
Daba Gadji
Alice Gandossi
Caterina Gallerani
Valentina Gallo
Tommaso Galvan
Tsvetelina Georgieva
Morgana Grancia
Maria Guffi
Sagia Hammoud
Marilena Hipolito
Moses Ikponmwosa
Selene Invernizzi
Bubacarr Jallow
Anne Marie Kameni
Mariam Kennar
Osal Lama
Francesca Lattanzi
Petar Vasilev Lefterov
Elisa Leo
Norma Linea
Matteo “ML” Lorenzo
Federico Macrì
Mary Megdelawit Martins
Mailys Marzaro
Marta Mazzetti
Cyrille Missinga
Alessandro Mondonico
Margherita Montali
Fabiola Moroni
Greta Moroni
Gloria Mottarelli
Aurora Nazario
Luana Negrin
Osaigbovo Silvaa Ogbemudia
Sydney Oketayot
Francesca Ortelli
Serena Patané
Fabio Pergami Feroldi
Ewé Persyn
Laura Pietrosanti
Cristiana Pigazzi
Lisa Nadia Roberta Pigozzi
Francesca Ponzini
Federica Pozzi
Alice Presa
Serena Radaelli
Luca Recordati
Silvia Restelli
Claudia Rossi
Massimiliano Russo
Liviana Sala
Francesca Santoriello
Milena Sartori
Silvio Scarpelli
Camilla Spadaccino
Francesca Spicci
Alfred Karisa Kahindi Tomaselli
Giulia Maria Tricerri
Natascia Tuis
Jacopo Turconi
Marco Valletta
Andrea Varelli

Ringraziamenti

La 28a edizione del Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina è stata inserita nel palinsesto dell’Anno Europeo del Patrimonio Culturale 2018, promosso da MIBACT e Unione Europea.

Il Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina è socio fondatore di Milano Film Network, un progetto che, grazie al contributo di Fondazione Cariplo, mette in rete sette festival milanesi per offrire lungo tutto l’anno una proposta culturale e alcuni servizi per chi si occupa di cinema. Ne fanno parte il Festival del Cinema Africano d’Asia e America Latina, Festival MIX Milano, Filmmaker, Invideo, Milano Film Festival, Sguardi Altrove Film Festival, Sport Movies & Tv Fest.

Il Festival aderisce all’AFIC, Associazione Festival Italiani di Cinema.

Si ringraziano
Rezina Ahmed
Giulia Amato
Bianca Aravecchia
Gianluca Bernardini
Carlo Bellavite Pellegrini
Germana Bianco
Giulia Binazzi
Sergio Bordignon
Riccardo Borghi
Dario Brioschi
Antonia Broglia
Caterina Cabra
Francesca Calabretta
Massimo Caminiti
Vincenzo Cesareo
Guido Convents
Luca Cusani
François D’Assise Yaméogo
Andrea Dall’Asta
Lory Dall’Ombra
Cipriana Dall’Orto
Enrico De Luca
Antonella De Palma
Filippo Del Corno
Angelica Di Bari
Elisa Fioretti
Giulia Frova
Graziella Gattulli
Paolo Giulini
Désirée Grech

Modou Gueye
Alessandra Lavagnino
Mimma Madau
Giulia Maldifassi
Maria Grazia Mattei
Gianni Mazzadi
Simona Menghini
Paolo Mereghetti
Marina Messina
Paola Mo
Rossella Molaschi
Giovanna Montelio
Caterina Mosca
Valentina Mutti
Valentina Nargino
Sergio Nasazzi
Matteo Ninni
Sara Nitti
Enrico Nosei
Laura Pandolfini
Ana Pedroso
Chiara Piaggio
Elisa Pelosin
Rossella Pompa
Margherita Porzio
Lia Quartapelle
Roger Richard
Alessandra Russo
Margherita Squaiella
Matteo Stefanelli
Paolo Stefanelli
Eleonora Tempestini
Patrizia Toia
Stefania Trazzi
Elinor Tsehaie
Marta Valentini
Paolo Veronesi
Itala Vivan
Myfanwy Woods-Jack
Laura Zagordi
Jin Zhigang
Li Ziao

Si ringraziano in modo particolare
Davide Milani
Carlo Sangalli

Si ringraziano per la collaborazione e i suggerimenti

Evento pre-Festival
Associazione Sinitah

Mostre
Maria Pia Bernardoni

Sezioni in Concorso e Parallele
Ansgar Frerich e Tobias Siebert – Basis Berlin; Intishal Al Timimi – El Gouna Film Festival; Bina Paul – Kerala Film Festival; Sabrina Baracetti e Thomas Bertacche – Far East Film Festival; Giffoni Film Festival; Lisa Chiari e Roberto Ruta – Middle East Now; Grazia Paganelli – Museo del Cinema di Torino.

Spazio Scuola
Natascia Agazzi
Sophie Canova
Federica Caserta
Maria Ersilia Cannata
Luigi Carosso
Francesca Dalla Nora
Cristina De Amicis
Bruno De Domenico
Daniela Di Paolo
Carmen Duca
Giulia Forni
Giulia Galimberti
Virginia Guarneri
Tina Lodato
Chiara Lugarini
Chiara Magnani
Armanda Mandelli
Laura Pastorelli
Laura Rinaldi
Mariagrazia Russo
Giuseppina Scalise
Fiorella Tagliaferri

Giuria Studenti:
Dirigente scolastico “Istituto Oriani-Mazzini” di Milano Prof. Marco Fassino
Giulia Galimberti
Giuseppina Di Paola
Federica Angelini

Le ragazze e i ragazzi della Giuria Giuria Docenti:
Gabriella Lessana
Mara Clementi e i docenti della giuria

Giuria Richiedenti asilo
Diego Fiore con Manu Fumeo e Samuela Paoletti

Spazio Università
Patrizia Carnelli, Andrea Chimento, Georgia Conte, Matilde Dondena, Elena Mosconi, Maria Francesca Piredda, Paolo Villa – Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano; Ivan Bargna, Alice Bellagamba, Alessandra Brivio, Claudia Mattalucci – Università degli Studi di Milano-Bicocca; Luca Ciabarri, Raffaele De Berti, Cristiana Fiamingo, Patrizio Ponti, Marzia Rosti – Università Statale di Milano; Fabrizia Parini – Civica Scuola Interpreti e Traduttori – Fondazione Milano.

Tavola rotonda WWW! What a Wonderful World
Lorenzo Simoncelli
Martino Ghielmi

Si ringraziano Soci Sostenitori
Egidio Arnone, Filippo e Stefano Bellavite Pellegrini

Si ringraziano per aver aderito ad ‘Ospita un regista’
Olivia Candotti
Elisa Decarli
Sig.ra De Franceschi
Carla Gallo
Marta Mantegazza e Giacomo Ciapponi
Mariarosa Porcelli

FESTIVAL CENTER

Collaborazioni
WaxMax, ChaTea Atelier, Laba Brescia, BookCatering, UPM Un Punto Macrobiotico, Protea Academy, kiwilab, Associazione Culturale Sunugal / Cascina Casottello, Psychophono, L’Agence à Paris.

Per le mostre
Tchamba

Nicola Lo Calzo
Christopher Yggdre
Kokou Atchinou
Elena Boille
Agnès Chevalier
Elisa Delattre

L’incontro
Paul-Henri Souvenir
Assako Assako
Prashanth Cattaneo
Giovanni Gastel
Giovanna Magri
Silvia Quadrini
Focus Choumali
Joana Choumali
Maria Pia Bernardoni

Si ringraziano
ASPEm
FOCSIV
CELIM e CELIM Bergamo
Edizioni Terra Santa
LABA Brescia – Libera Accademia di Belle Arti
LABA Douala – Libre Académie des Beaux-arts
MLFM
OVCI
No One Out
SUPSI – Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana

Ivan Bargna
Antonio Barranca
Laura Silvia Battaglia
Alessandra Brivio
Marcello Bussi
Giuseppe Caffulli
Rica Cerbarano
Community MyGrants
Andrea Garbato
Alessia Glaviano
Martino Ghielmi
Rania Ibrahim
Hazal Koyuncuer
Stefano Romano
Siwa Mbogoza
Gianni Mazzadi
Andrea Mazzadi
Monica Mazzadi
Emiliano Moras
Patrizia Nappi
Iolanda Pensa
Alessandro Pieralli
Marta Pucciarelli
Stefania Ragusa
Filippo Rapisarda
Luca Sampietro
Gabi Scardi
Giordano Tamagni
Lorenzo Teatini
Sara Trioni
Marco Trovato
Elena Vida
Andrea Zaninelli
Chiara Zappa

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito fa uso di cookies. Continuando la navigazione ne autorizzi l'utilizzo.
Leggi l'informativa