Staff

STAFF DEL FESTIVAL 26ª EDIZIONE

Direzione Generale
Rosella Scandella
Gabriella Rigamonti

Direzione Artistica
Annamaria Gallone
Alessandra Speciale

Direzione Comunicazione e Fund Raising
Simona Barranca
Camillo Cortesi

Direzione Programmazione
Alice Arecco

Comitato di selezione
Alice Arecco
Simona Barranca
Annamaria Gallone
Giuseppe Gariazzo
Cinzia Quadrati
Alessandra Speciale

Spazio Scuola
Manuela Pursumal
Alice Pecoraro
con Raymond Abhu Bahati
Martina Cerri

Spazio Università
Michela Facchinetti

Segreteria Generale

Programmazione
Francesca Vivone
Relazioni esterne
Martina Vaccaro
Chiara Messinese
Promozione
Paolo Caporali
Prashant Cattaneo
Elisa Accorsi
Elisa Siboldi

Logistica
Maria Pia Bramati
André Siani

Amministrazione
Dario Invernizzi
Luigi Saronni

Testi e redazione catalogo
Alice Arecco
Giuseppe Gariazzo
Alessandra Speciale
con Francesca Vivone

Traduzioni catalogo
Joan Rundo

Progetto grafico
Alexandra Gredler

Ufficio Stampa
Lorena Borghi
(Studio Sottocorno)

Sito e social media
Alessandro Balestra
Alfredo Bucciante
Francesca Vivone

Movimento copie
Marco Pepe
per Milano film Network

Ospitalità
Rafael Maniglia
per Milano Film Network
con Francesca Bellone

Coordinamento sottotitoli
Barbara Viola
per Milano Film Network

Traduzioni e sottotitoli
Barbara Viola con
Giuditta Acquaviva, Monica Annese, Chiara Biffi, Giada Bolletta, Giulia Bonfante, Francesca Carminati, Isabella Carta, Silvia Costa, Vanessa Crippa, Daniela D’Argenio, Diletta Grasso, Letizia Massaro, Federica Mazza

Sottotitoli elettronici
Barbara Viola con Jacopo Oldani e Giacomo Stella
con la collaborazione di ALTERA snc

Interpreti
Joan Rundo
Giulia Tremolada

Coordinamento proiezioni
Pietro Baj
per Milano Film Network

Assistenza tecnica
Walter Fulgosi
Giambattista Gianola
Antonio Notaro

Assistenza informatica
Alessandro Balestra
Maria Pia Bramati

Sigla Festival
Samira Guadagnuolo

Documentazione fotografica
Simone Sapia

Fotografie
Alessandro Brasile

Responsabili di sala
Olivier Elouti (Spazio Oberdan)
Marta Giuliani (Spazio Oberdan)
Cyrille Missinga (Auditorium San Fedele)
Mireille Pigazzi (Auditorium San Fedele)

FESTIVAL CENTER
Simone Sapia
con Andrea Briamo e Elisabetta de Nisco

Mostra Designing Africa 3.0
A cura di Azu Nwagbogu
con Martina Olivetti

Allestimento Mostra
Laura Beltrami
con studenti LABA Brescia

I VOLONTARI

Festival Center
Serena Accorti
Giorgia Bernabò
Erika Cammarata
Chiara Casciaro
Federica Cavalletti
Valentina De Luca
Desirèe Ferrarese
Susanna Gustinetti
Selene Invernizzi
Matteo Lorenzo
Micol Marsella
Sydney Oketayot
Laura Pietrosanti
Fabio Ripamonti
Alessia Rugi
Irene Sala
Chiara Talà
Luca Maria Vallati

Fotografi
Carlotta Alberti
Sergio Ariel Alvarez
Simone Filpa
Dalia Kredi
Dorian Kissama Merciai
Tommaso Mogno
Mariapia Paolicelli
Damiano Sessa

Promozione
Christian Benna
Camilla Brizzola
Antonella Ceriani
Silvia Fumagalli
Myrtha Olivares Bonilla
Maddalena Papagni
Alessandra Papis
Giulia Pasquali
Ilaria Sibella

Attività di sala
Manuela Andreta
Alice Carla Rosa Brusin
Sara Carenza
Serena Francia
Marta Giuliani
Orietta Virginia Guidi
Idriss Hannour
Monica Lauretti
Delia Leggio
Alice Maestrini
Michela Martinetti
Iolanda Petrone
Serena Pirozzi
Anjely Raïs
Irene Raschellà
Natalia Cecylia Rojas
Thomas Schatzer
Flavia Scotti
Noemi Sferlazza
Klaudio Shima
Selene Stefanoni
Giacomo Tinti
Jacopo Turconi
Lara Vogel

Ospitalità registi
Antonella Bambina
Irene Bavaro
Yasmine Bouhafa
Sonia Caputo
Carlotta Castoldi
Cristina Selene D’Avila
Yasmin Giordano
Michela Maconi
Cristina Abdel Mallak
Fatmah Mohamed
Federica Pozzi
Sofija Sztepanov
Viola Vento

Il Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina è socio fondatore di Milano Film Network, un progetto che, grazie al contributo di Fondazione Cariplo, mette in rete sette festival milanesi per offrire lungo tutto l’anno una proposta culturale e alcuni servizi per chi si occupa di cinema. Ne fanno parte il Festival del Cinema Africano d’Asia e America Latina, Festival MIX Milano, Filmmaker, Invideo, Milano Film Festival, Sguardi Altrove Film Festival, Sport Movies & Tv Fest.

Si ringraziano
Laura Agnesi
Consorcio Amado
Giulia Amato
Silvana Annicchiarico
Antonella Antonelli
Bianca Aravecchia
Aries Asriadi
Carlo Bellavite Pellegrini
Filippo Bellavite Pellegrini
Gianluca Bernardini
Germana Bianco
Sergio Bordignon
Davide Burchiellaro
Alessandra Cadioli
Francesca Calabretta
Massimo Caminiti
Andrea Cancellato
Ilaria Casati
Simona Cella
Vincenzo Cesareo
Rudra Chakraborty
Peppino Ciresa
Gianmaria Colombo
Guido Convents
Elisabetta Corona
Andrea Dall’Asta
Lory Dall’Ombra
Cipriana Dall’Orto
Enrico De Luca
Filippo Del Corno
Sara Del Corona
Angelica Dibari
Milena Diglio
Domenico Dinoia
Annamaria Falcone
Ada Ferrara
Giulia Frova
Graziella Gattulli
Isabella Lapalorcia
Alessandra Lavagnino
Mimma Madau
Ennio Mainetti
Giulia Maldifassi
Marichu Mauro
Gianni Mazzadi
Simona Menghini
Paolo Mereghetti
Marina Messina
Saul K. Molobi
Silvano Mezzenzana
Paola Mo
Cristina Nava
Enrico Nosei
Renzo Occhiuto
Laura Pellegrini
Michele Pili
H.E. August Parengkuan
Olga Poivre D’Arvor
Marianna Proano
Lia Quartapelle
Alessandra Rigolio
Daniela Rocchi
Pierluigi Ruggeri
Luca Ruocco
Anna Saltalamacchia
Franco Sciuto
Paolo Soraci
Roberto Stigliano
Jimmy Untiveros
Giulia Tempesta
Eleonora Tempestini
Marta Valentini
Nicoletta Vallorani
Cesare Vergati
Paolo Veronesi
Itala Vivan
Laura Zagordi
Jin Zhigang

Si ringraziano in modo particolare
Davide Milani
Carlo Sangalli

Si ringraziano per la collaborazione e i suggerimenti
Sezioni in Concorso e Parallele:
Paolo Bertolin
Maria Coletti
Leonardo De Franceschi
June Givanni
Kerala International Film Festival
Bina Paul
Laura Trombetta

Sezione tematica E tutti ridono:
Gino e Michele / Zelig
Gigi Saronni

Spazio Scuola – Giuria Studenti:
Iniziativa che rientra in “RiGuarda Niguarda”
con il contributo
di Fondazione Cariplo
Dirigente Scolastico dell’Istituto Cremona
Prof.ssa Bruna Baggio
e vicepreside Prof.ssa Elisabetta Tonso
Alice Pecoraro
Rita Giacobazzi
Le ragazze i ragazzi della Giuria

Spazio Scuola – Giuria Docenti:
Gabriella Lessana
Martina Cerri

I docenti della giuria
Erica Arena, Eloi Bela Ndzana, Franco Brega, Tullia Castagnidoli, Marcella Cavagnera, Paolo Ermano, Fabio Fussi; Giulia Galimberti, Virginia Guarneri, Lucia Lorenzo, Fabio Mantegazza, Isabella Pellicanò, Nicoletta Santilli, Giuseppina Scalise, Francesco Sciaccaluga, Laura Succi, Valentina Tursi

Ringraziamenti
Spazio Università
Lucia Carughi, Miriam De Rosa, Mariagrazia Fanchi, Caterina Mione, Elena Mosconi, Vanessa Pollastro, Lara Previ, Paolo Villa - Università Cattolica del Sacro Cuore (sede di Milano e Brescia)
Alberto Bentoglio, Elena Dagrada, Raffaele De Berti, Cristiana Fiamingo, Letizia Osti, Silvia Riva - Università Statale di Milano
Gianni Canova, Guido Di Fraia, Luisella Farinotti, Francesco Fava - IULM Università di Lingue e Scienze della Comunicazione
Benedetta Calandra, Luisa Chierichetti, Larissa D’Angelo - Università degli Studi di Bergamo
Fabrizia Parini – Civica Scuola Interpreti e Traduttori - Fondazione Milano
Paola Dubini - Università Bocconi

Studenti Istituto
Itsos Albert Steiner
Ivan Ataco
Natalia Benne
Aurora Bonavita
Fabio Casali
Randy De La Cruz
Antonella Filippucci
Morris Fornoni
Mattia Goffi
Lorenzo Gregori
Jason Manalansan
Giulia Mannarelli
Danilo Notaristefano
Gianmarco Ollio
Maiada Osman
Paolo Riccò
Gabriele Rota
Karen Saggese
Brandon Vasquez
Serena Valt
Guglielmo Zacchi
Docente: Marianna Procino

Ringraziamenti Mostra Designing Africa 3.0
Carlo Migotto
Emanuela Mirabelli
Alfie Nze – African Art Gallery

FESTIVAL CENTER

Si ringraziano
Kwaku Ampofo
Latoya Amsdorf
Paul-Henri Souvenir Assako
Salvatore Barila
Gianfranco Belgrano
Laura Beltrami
Giulia Binazzi
Stefano Boeri
Ian Brennan
Michela Brunello
Simona Cella
Stefano Conti
Luca Cusani
Lucrezia Di Carne
Irene Fornasiero
Leonardo De Franceschi
Marilena Delli
Aliou Diop
Rufin Doh
Roberto Dolzanelli
Aicha Doumbia
Olivia Essonti
Michela Facchinetti
Renzo Fegatelli
Clarissa Forte
Claudio Frigerio
Caterina Fumagalli
Modou Gueye
Alessandro Jedlowski
Bali Lawal
Gabriella Lombardi
Giovanna Magri
Walter Mantegazza
Raffaele Masto
Gianni Mazzadi
Matteo Merletto
Naomie Muteba
Judith Nyake
Alfie Nze
Shanon Ogbeide
Linda Pasina
Ambasciata della Repubblica Indonesiana di Roma
Alberto Pirelli
Elisabetta Polelli
Giovanna Santanera
Marco Trovato
Cesare Viacava
Ina Wahyuningsih
Massimo Zaurrini
Gli studenti della Laba Brescia
e i docenti e alunni del CFP Paullo.

Tutti coloro che ci hanno “prestato” il loro tempo e la loro collaborazione

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito fa uso di cookies. Continuando la navigazione ne autorizzi l'utilizzo.
Leggi l'informativa