Ringraziamenti

Staff / Partner

Il Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina è socio fondatore di Milano Film Network, un progetto che, grazie al contributo di Fondazione Cariplo, mette in rete sette festival milanesi per offrire lungo tutto l’anno una proposta culturale e alcuni servizi per chi si occupa di cinema. Ne fanno parte il Festival del Cinema Africano d’Asia e America Latina, Festival MIX Milano, Filmmaker, Invideo, Milano Film Festival, Sguardi Altrove Film Festival, Sport Movies & Tv Fest.

Il Festival aderisce all’AFICAssociazione Festival Italiani di Cinema.

Si ringraziano

Hrand Aladjian
Giulia Amato
Bianca Aravecchia
Francesca Audisio
Giuseppe Azzaro
Mons. Antonio Barone
Gianluca Bernardini
Luciano Bersano
Carlo Bellavite Pellegrini
Filippo Bellavite Pellegrini
Germana Bianco
Giulia Binazzi
Sergio Bordignon
Francesca Calabretta
Massimo Caminiti
Patrizia Canova
Ilaria Casati
Eliana Castaldo
Simona Cella
Vincenzo Cesareo
Peppino Ciresa
Guido Convents
Luca Cusani
François D’Assise Yaméogo
Andrea Dall’Asta
Lory Dall’Ombra
Cipriana Dall’Orto
Mara De Fanti
Enrico De Luca
Antonella De Palma
Filippo Del Corno
Sara Del Corona
Domenico Dinoia
Dava Djoka
Ada Ferrara
Giulia Frova
Graziella Gattulli
Paolo Giulini
Désirée Grech
Lea Iandiorio
Pascale Just
Alessandra Lavagnino
Mimma Madau
Ennio Mainetti
Giulia Maldifassi
Gianni Mazzadi
Simona Menghini
Paolo Mereghetti
Marina Messina
Silvano Mezzenzana
Paola Mo
Giovanna Montelio
Valentina Mutti
Valentina Nargino
Sergio Nasazzi
Cristina Nava
Sara Nitti
Enrico Nosei
Renzo Occhiuto
Ana Pedroso
Chiara Piaggio
Elisa Pelosin
Lia Quartapelle
Roger Richard
Alessandro Russo
Massimo Scarinzi
Margherita Squaiella
Matteo Stefanelli
Paolo Stefanelli
Roberto Stigliano
Massimiliano Tarantino
Eleonora Tempestini
Patrizia Toia
Elinor Tsehaie
Marta Valentini
Carlo Verdelli
Nina Verdelli
Cesare Vergati
Paolo Veronesi
Itala Vivan
Laura Zagordi
Jin Zhigang
Li Ziao

Si ringraziano in modo particolare

Davide Milani
Carlo Sangalli
Si ringraziano per la collaborazione e i suggerimenti

Evento preFestival Coro Elikya

Sezioni in Concorso e Parallele
Anastasia Plazzotta
Feltrinelli Real Cinema e Wanted (per il film I Am Not Your Negro)
‘Scateniamoci!’, progetto COE co-finanziato dal MAECI (per il film Walls)
Ethiopian Airlines (per il film Un enfant perdu)
Sub-ti (per i sottotitoli dei film Félicité e Terceiro andar)
Kazakh Research Institute of Culture (per il film The Silk Road of Marco Polo)
New Dimensions – Virtual Africa
Steven Markovitz, Ingrid Kopp, Stanford Gibson

Spazio Scuola

Sophie Canova
Francesca Dalla Nora
Daniela Di Paolo
Giulia Forni
Fabio Fussi
Giulia Galimberti
Virginia Guarneri
Elisabetta Jankovic
Francesca Lacaita
Cristina Laus
Lucia Lorenzo
Monica Luisa
Chiara Lugarini
Armanda Mandelli
Laura Pastorelli
Mariagrazia Russo
Marina Santini
Giovanna Stanganello

Giuria Studenti
Dirigente scolastico Istituto Oriani Mazzini Milano
prof. Marco Fassino
Le ragazze e i ragazzi della Giuria

Giuria Docenti
Gabriella Lessana
Mara Clementi e i docenti della giuria

Ringraziamenti Spazio Università

Georgia Conte, Elena Mosconi, Maria Francesca Piredda, Matteo Secchi, Paolo Villa - Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano; Alberto Bentoglio, Luca Ciabarri, Elena Dagrada, Raffaele De Berti, Cristiana Fiamingo, Nicoletta Vallorani, Marzia Rosti, Nicola Scaldaferri - Università degli Studi di Milano; Fabrizia Parini - Civica Scuola Interpreti e Traduttori - Fondazione Milano

Si ringraziano Soci Sostenitori

Alberto Bongiorno
Oretta Canuti
Elisabetta Corona
Anna Culotta
Andrea Perin
Marina Presti
Pierluigi Ruggeri
Luca Ruocco

Si ringraziano per aver aderito ad ‘Ospita un regista’

Elisabetta Bocchino
Simona Borroni
Olivia Candotti
Stefania Clerici
Elisa Decarli
Carla Gallo
Stefano Sogne

FESTIVAL CENTER

Collaborazioni

WaxMaxAkwaba RestaurantChaTea AtelierLaba BresciaConsolato del Burkina FasoBookCateringUPM Un Punto MacrobioticoAssociazione Italiana del Tè ProteakiwilabGoetheInstitut South AfricaElectric SouthBig World CinemaBertha FoundationBlue Ice Docs

Si ringraziano

Alex
Stefano Anselmo
Antonio Barranca
Wanene Sylvie Patricia Bayoro
Paolo Bellavite
Francesco Bisognoso
Gianni Cella
Rica Cerborano
Leonardo De Franceschi
Lucrezia Di Carne
Marta Facheris
Tania Gianesin
Benjamin Keuffel
Bali Lawal
Esther Edwige Nkolo Lekoua
Gabriella Lombardi
Renato Loriga
Giovanna Magri
Raffaele Masto
Sabina Melesi
Alessandra Montesanto
Patrizia Nappi
Michelle Francine Ngonmo
Simon Pierre Ntomb
Gigi Pezzoli
Alessandro Pieralli
Anna Pozzi
Marc Henri Blé
Paolo Raccardi
Stefania Ragusa
Daniela Ricci
Marco Scotini
Daniele Tamagni
Ingrid Tamborin
Dino Ticli
Marco Trovato
Paolo Vallara
Elena Vida
Giacomo Wu
Bruno Zanzottera

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito fa uso di cookies. Continuando la navigazione ne autorizzi l'utilizzo.
Leggi l'informativa