Palmarès

Presentazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

COE_2014_postcard1_print01-1Presentazione

Vincitori

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Miglior Festival Africano
Concorso Cortometraggi Africani
Sezione Fuoriconcorso – Extr’A
Forget Africa
Sezione Tematica: L’Africa nel pallone
Sezione Speciale 20 anni di Festival
Spazio Scuola – Università

 

 

 

 

 

 

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Miglior Festival Africano
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Sezione Fuoriconcorso – Extr’A
Omaggio al regista kazako Darezhan Omirbayev
Sezione Tematica: Al Jazeera, l’occhio arabo sul mondo
Spazio Scuola – Università

 

 

 

 

 

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Premio al Miglior Festival Africano
Sezione Fuoriconcorso
Settimana Arabica
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

 

 

 

 

 

 

Premio per il miglior lungometraggio “Finestre sul mondo”:
- El Rey de San Gregorio
Alfonso Gazitua
Cile

Premio per il miglior documentario “Finestre sul mondo”:
- La Ciudad de los Fotografos
Sebastian Moreno
Cile

Premio per il miglior cortometraggio africano:
- Menged
Daniel Taye Workou
Etiopia

Premio per il miglior documentario africano:
-Saturdays are for the Dead
Lee Ann Cotton e Lies Niezen
Sudafrica/Olanda

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Premio al Miglior Festival Africano
Panoramica sul Cinema Africano
Sezione Fuoriconcorso
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

Premio per il miglior lungometraggio “Finestre sul mondo”:
- La petit Jesuralem
Karin Albou
Francia/Algeria

Premio per il miglior documentario “Finestre sul mondo”:
- Just married
Ayelet Bechar
Israele

Premio per il miglior cortometraggio africano:
- And there in the dust
Lara Foot Newton e Gerhard Marx
Sudafrica

Premio per il miglior documentario africano:
-Quelques miettes pour les oiseaux
Nassim Amaouche
Algeria/Francia

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Panoramica sul Cinema Africano
Sezione Fuoriconcorso
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

Premio per il miglior lungometraggio “Finestre sul mondo”:
- OKHOTNIK (Il cacciatore)
Serik Aprimov
Kazakistan

Premio per il miglior documentario “Finestre sul mondo”:
- ARLIT, DEUXIEME PARIS
Idrissou Mora-Kpai
Benin/Niger

Premio per il miglior cortometraggio africano:
- KARE KARE ZVAKO (Il giorno della Madre)
Tsitsi Dangarembga
Zimbabwe

Premio per il miglior documentario africano:
- BROWN
Kali Van Der Merwe
Sudafrica

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso documentari “Finestre sul mondo”
Concorso Cortometraggi Africani
Concorso Documentari e Non Fiction Africani.
Panoramica sul Cinema Africano
Sezione Fuoriconcorso
Sezione retrospettiva
Spazio Scuola – Università

Premio per il miglior lungometraggio:
- Mille mois
Faozi Bensaidi
Marocco

Premio per il miglior cortometraggio:
- DEUX-C ENTS DIRHAMS
Laila Marrakchi
Marocco

Premio per il miglior documentario:
- WHEN THE WAR IS OVER
Francois Verster
Sudafrica

Premio del pubblico:
- NA CIDADE VAZIA
Maria Joao Ganga
Angola/Portogallo

Concorso lungometraggi “Finestre sul mondo”
Concorso cortometraggi africani
Concorso documentari e non fiction Africani
Panoramica sul cinema africano
Fuori concorso
Retrospettiva
Memorie dal Ruanda

Premio per il miglior lungometraggio:
- Rachida
Yamina Bac
Chouikh/Algeria

Premio per il miglior cortometraggio:
- Histoire de tresses
Jacqueline Kalimunda
Ruanda

Premio per il miglior video:
- Zimbabwe count down
Michael Raeburn
Zimbabwe

Premio del pubblico:
- Echos d’Algerie
Khaled Ammari
Algeria

Sezione in concorso di lungometraggi, di cortometraggi e di video.
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: Il cinema del Sudafrica dalle origini agli anni 50
Sezione a tema: African Cartoons
Sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
- Le prix du pardon
Mansour Sora Wade
Senegal/Francia

Premio per il miglior cortometraggio:
- Yean-fares
Lyes Salem
Francia/Algeria

Premio per il miglior video:
- Wester 4.33
Aryan Kaganof
Sudafrica

Premio del pubblico:
- L’Afrance
Alain Gomis
Senegal/Francia

Sezione in concorso di lungometraggi, di cortometraggi e di video.
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: Il cinema del Marocco
Sezione a tema: Africa Musicals
Sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
- Little Sénegal
Rachid Bouschareb
Francia- Senegal

Premio per il miglior cortometraggio:
- Un soir de juillet
Raja Amari
Tunisia

Premio per il miglior video:
- Letter from New york City
Mahamat S. Haroun
Tchad

Premio del pubblico:
- Lumumba
Raoul Peck
Haiti

Sezione in concorso di lungometraggi, di cortometraggi e di video.
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: Il cinema del Marocco
Sezione a tema: Africa Musicals
Nuova sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
- La Genèse
Cheick Oumar Sissoko
Mali

Premio per il miglior cortometraggio:
- Auguy
Munga Tunda Djo
Congo/Belgio

Premio per il miglior video:
- Algérie la vie quand même
Sahraoui Djamila
Algeria/Francia

Premio del pubblico:
- El Medina
Yousri Nasrallah
Egitto

Sezione in concorso di lungometraggi, cortometraggi e video
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: il cinema del Camerun
Sezione a tema: il cinema afro-cubano
Nuova sezione: finestre sul mondo

Premio per il miglior lungometraggio:
- La vie sur terre
Abderrahmane Sissako
Mauritania/Mali

Premio per il miglior cortometraggio:
- La falaise
Faouzi Bensaïdi
Marocco

Premio per il miglior video:
- The Hottentot Venus
Zola Maseko
Sudafrica

Premio del pubblico:
- TGV
Moussa Touré
Senegal

Sezione in concorso di lungometraggi, cortometraggi e video
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: il cinema dei due Congo
Sezione a tema: il cinema afro-brasiliano

1998Premio per il miglior lungometraggio:
- Kini & Adams
Idrissa Ouédraogo
Burkina Faso

Premio per il miglior cortometraggio:
- On the edge
Newton Aduaka
Nigeria

Premio per il miglior video:
- Rostov-Luanda
Abderrahmane Sissako
Mauritania

Premio del pubblico:
- Pièces d’identités
Mweze Ngangura
Congo RD

Sezione in concorso di lungometraggi, cortometraggi e video
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: cinema della Tunisia
Sezione a tema: Rabbia negli USA III – La produzione indipendente afro-americana

1997Premio per il miglior lungometraggio:
- Chevaux de fortune
Jillali Ferhati
Marocco

Premio per il miglior cortometraggio:
- Tourba
Moncef Dhouib
Tunisia

Premio del pubblico:
- Flame
Ingrid Sinclair
Zimbabwe

Sezione in concorso di lungometraggi e cortometraggi
Sezione informativa fuori concorso
Retrospettiva: cinema dei paesi dell’Africa lusofona (Mozambico, Angola, Guinea Bissau, Capo Verde).
Sezione a tema: Africa felix: la commedia all’africana.
Sezione video: La produzione video delle donne africane

1996Premio per il miglior lungometraggio:
- Guimba
C.O. Sissoko
Mali

Premio per il miglior cortometraggio:
- Asientos
François Woukoache
Belgio/Senegal

Premio del pubblico:
- Machaho
Rachid Benhadj
Belkacem Hadjaji
- Clando
J.M. Teno
Camerun

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema dell’Algeria
Sezione a tema: Rabbia negli USA II – La produzione indipendente degli afro-americani
Sezione video: La produzione video della televisione camerunese

1995Premio per il miglior lungometraggio:
- Les silences du palais
Moufida Tlatli
Tunisia

Premio per il miglior cortometraggio:
- Le franc
Djibril Diop Mambéty
Senegal

Premio del pubblico:
- Le cri du coeur
Idrissa Ouédraogo
Burkina Faso

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema della Nigeria
Sezione a tema: Cento anni d’Africa nel cinema italiano
Sezione video: La produzione video della generazione “beur” in Francia

1994Premio per il miglior lungometraggio:
- L’homme sur les quais
Raoul Peck
Haiti

Premio per il miglior cortometraggio:
- Octobre
Abderrahmane Sissako
Mauritania

Premio del pubblico:
- Touchia
Rachid Benhadj
Algeria

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema in Egitto – Omaggio a Salah Abou Seif
Sezione a tema: Rabbia negli USA – La produzione indipendente degli afro-americani
Sezione video: La produzione video in Sudafrica

1993Premio per il miglior lungometraggio:
- Sankofa
Haile Gerima
Etiopia/Usa

Premio per il miglior cortometraggio:
- Denko
Mohamed Camara
Guinea

Premio del pubblico:
- Neria
Godwin Mawuru
Zimbabwe

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione opere prime in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema in Niger
Sezione a tema: Il rosa e il nero – Il cinema delle donne africane
Sezione video: La produzione video nei Caraibi

1992Premio per il miglior lungometraggio:
- La plage des enfants perdus
Jilali Ferhati
Marocco

Premio per il miglior cortometraggio:
- Blue notes and exiled voices
Imruh Bakari
UK/Caraibi

Premio del pubblico:
- Sango Malo
Bassek Ba Kobhio
Camerun

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione informativa fuori concorso
Sezione retrospettiva: Il cinema del Mali
Sezione a tema: Il cinema e i racconti africani
Sezione video: La produzione video in Africa

1991Premio per il miglior lungometraggio:
- Tilaï
Idrissa Ouédraogo
Burkina Faso

Premio per il miglior cortometraggio:
- Yiri Kan
Issiaka Konaté
Burkina Faso

Premio del pubblico:
- Laïla, ma raison
Taïeb Louhichi
Tunisia

Sezione lungo e cortometraggi in competizione
Sezione retrospettiva: Il cinema del Senegal
Sezione a tema: I diritti dell’infanzia

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito fa uso di cookies. Continuando la navigazione ne autorizzi l'utilizzo.
Leggi l'informativa